Новые статьи от Borovtsov & Salei в новом номере научно-практического журнала "Право.by".

Адвокат Козиков Юрий подготовил научно-практическую статью "Критерии, порядок совершения и оспаривания крупных сделок в Республике Беларусь и зарубежных странах", опубликованную в январском номере журнала «Право.by». В статье рассматриваются понятие, порядок совершения и оспаривания крупных сделок хозяйственных обществ по законодательству Республики Беларусь и законодательству стран членов ЕАЭС, исследуются существующие подходы и позиции отечественных и российских ученых по исследуемой проблематике. По результатам анализа выделены преимущества и недостатки отдельных положений, регулирующих институт крупных сделок, разработаны предложения, направленные на совершенствование законодательства о крупных сделках.

Статья доступна по ссылке.

"Осуществление прав наследниками участника хозяйственного общества: доктрина и проблемы практической реализации и защиты" - статья советника Алены Салей и адвоката Юлии Шуба.

В данной статье были исследованы вопросы, связанные с осуществлением наследниками прав умершего участника хозяйственного общества. Особое внимание было уделено «моменту» возникновения прав участника общества у лица, унаследовавшего акции (долю в уставном фонде), закрепления порядка фиксации перехода к доверительному управляющему прав на акции, определения содержания полномочий доверительного управляющего.

С текстом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке